19.11

Вопрос #11148
лишить отца юредических прав на ребёнка инвалида

Автор:

Ирина Бородина , Город: Нефтеюганск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 19.11.2016 17:55:37

Суть вопроса:

С отцом ребёнка не проживаем с 2010 года, отец не принимает участие в воспитании ребёнка. На данный момент отец проживает в другом городе. Невозможно без его присутствия получить какие либо разрешения и льготы на ребёнка, постоянно от него требуются какие нибудь справки, которые он не предоставляет. Ежемесячно выпрашивать и ждать эти справки нет ни времени, ни возможности. Отец с лишением юридических прав согласен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.11.2016 20:15
В России нет такой процедуры как добровольный отказ от отцовства. Это по сути лишение родительских прав. Только не принудительное, как в случае с недобросовестными родителями, а добровольное в силу каких-то обстоятельств.

Это происходит, например, когда оба родителя согласились, чтобы отец документально перестал им быть. При этом обязательна передача его прав на ребенка другому гражданину.

Процедуры принудительного и добровольного отказа проводятся в суде.

Лишить отца родительских прав по решению суда можно в случаях невыполнения им своих обязанностей, при наличии жестокости в обращении, принуждении к попрошайничеству, употреблению наркотиков, алкоголя, воровству, проституции и прочего некрасивого поведения. В ст. 69 СК РФ перечисляются все основания для этого.

Принудительный отказ от отцовства не снимает обязанности платить алименты. Не участвуя в воспитании, не общаясь, отец, тем не менее, должен помогать материально.

Ребенок остается его наследником. Существует возможность восстановить родительские права в будущем. Только, если ребенка усыновит другой человек, алименты отменяются. Тогда восстановление родительских прав невозможно.

Иск имеет право подать мать. Также это могут сделать органы опеки или комиссия по делам несовершеннолетних. Прокурор тоже имеет такое право. Присутствие их всех является обязательным на суде, решающем этот вопрос.

К принудительному лишению отцовства прибегают в крайнем случае. Сначала делается предупреждение, органам опеки вменяется контроль.

Неуплата алиментов не является достаточным поводом для лишения родительских прав. Но это может быть дополнительным показателем на суде.

По российским законам родитель не имеет права добровольного отказа от своего отцовства. Добровольным отказом считается передача прав и обязанностей отца другому мужчине.

При отказе по обоюдному согласию родителем пишется письменное разрешение на усыновление своего ребенка. Будущий усыновитель сообщает о своем желании стать отцом, а мать ребенка дает свое разрешение на это.

Речь идет только о ребенке до 18 лет. То есть можно говорить о добровольном лишении отцовства при наличии несовершеннолетних детей.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?